中国领先的网络通信解决方案提供商
中文站 |

021-80370812

BDCOM S8506 运营级核心交换机

BDCOM S8500系列交换机是新萄京游戏官网面向下一代IP城域网、大型园区网推出的新一代T比特运营级核心交换机。该系列产品采用业界先进的分布式多级交换矩阵架构,搭载BDCOM自主知识产权的BDROS操作系统,在提供高性能的L2/L3/L4线速交换服务基础上,进一步融合了IPv6、MPLS VPN、网络安全、流量分析、虚拟化等多种网络业务,结合不间断升级、不间断转发、优雅重启、冗余保护等多种高可靠性技术,从而保证了网络最长时间的不间断通信能力。源于新萄京最大平台先进的“GreenTouch

  • BDCOM S8506 运营级核心交换机

  • BDCOM S8506 运营级核心交换机

  • BDCOM S8506 运营级核心交换机

详情介绍 主要特性 技术参数 典型应用 订购信息 文件下载

BDCOM S8500系列交换机是新萄京游戏官网面向下一代IP城域网、大型园区网推出的新一代T比特运营级核心交换机。该系列产品采用业界先进的分布式多级交换矩阵架构,搭载BDCOM自主知识产权的BDROS操作系统,在提供高性能的L2/L3/L4线速交换服务基础上,进一步融合了IPv6、MPLS VPN、网络安全、流量分析、虚拟化等多种网络业务,结合不间断升级、不间断转发、优雅重启、冗余保护等多种高可靠性技术,从而保证了网络最长时间的不间断通信能力。源于新萄京最大平台先进的“GreenTouch”理念及业界领先的“Smart@CHIP”智能芯片绿色节能技术,深度节能,大幅降低设备的能源消耗,低碳环保,有效降低了运营维护成本,为网络的绿色可持续发展提供了完美的解决方案。

运营级的高可靠性

■      基于HPS(HitlessProtection System)无中断保护系统,S8500的关键器件,如系统主控单元、电源系统、风扇系统均采用冗余设计,所有系统模块均可热插拔,支持故障时无缝切换,无需人工干预。

■      S8500支持STP/RSTP/MSTP协议,支持VRRP协议,同时支持环网保护,双上行主备链路保护,LACP链路聚合等简单高效的冗余保护机制。

■      支持ISSU(In-ServiceSoftware Upgrade)业务不中断系统升级,及GR(GracefulRestart)优雅重启for OSPF/BGP等路由协议,保证系统升级及主控切换时用户数据的不间断转发。

■      超高精度的BFD双向链路检测机制,通过和二、三层协议的联动,实现毫秒级的故障检测及业务恢复,极大程度地提高了网络系统的可靠性。

■      完善的以太网OAM机制,支持802.3ah、802.1ag和ITU-Y.1731,通过对网络运行状态的实时监控,实现对故障的快速检测与定位。

■      S8500软硬件的高可靠性设计,满足电信级业务50ms的故障恢复时间要求,真正做到了运营级核心设备5个9(99.999%)的高可靠性。

创新的VSS虚拟化集群交换技术

■      S8500支持博达创新的BVSS(BDCOM Virtual SwitchSystem)虚拟化集群交换技术,可以将多台物理设备虚拟化为逻辑上的一台设备,其虚拟系统的性能、可靠性、灵活性及管理相比于独立的物理设备具有无与伦比的优越性。

■      性能翻倍:虚拟化系统可以充分利用物理设备间的每一条链路,避免传统组网模型生成树协议对链路的阻塞,物尽其用,性能翻倍,最大程度保护原有链路投资。

■      高可靠性:基于先进的分布式处理技术,通过高效的跨物理设备链路聚合功能,实现逻辑控制平面、业务控制平面和业务数据平面的三平面分离,提供不间断的三层路由转发,避免了单点故障所造成的业务中断,极大地提高了虚拟系统的可靠性。

■      灵活性:通过S8500的虚拟集群业务板,可将虚拟集群系统的距离延伸至80KM,灵活方便,打破了传统集群技术的地域限制性。

■      易管理:整个虚拟系统实现单一IP统一管理,实际物理设备对用户透明,简化了对网络设备和网络拓扑的管理,大大提高了网络运营效率,从而有效降低运营维护成本。

丰富的业务特性

■      完善的二、三层组播路由协议,满足IPTV、多终端的高清视频监控和高清视频会议的接入需求;

■      齐备的三层路由协议,超大的路由表容量,满足各种类型的网络互联需求,可组建超大型的园区网、企业网和行业用户专网。

■      全面支持二、三层的MPLS VPN,可组建超大型的MPLS VPN核心网络,满足行业专网VPN用户、企业网VPN用户的接入需求。

■      提供NAT、流量分析等增值业务特性。

全面的IPv6解决方案

■      全面支持IPv6协议族,支持IPv6邻居发现、ICMPv6、PathMTU 发现、DHCPv6等IPv6特性。

■      支持基于IPv6的Ping、Traceroute、Telnet、SSH、ACL等,满足纯IPv6网络设备管理及业务控制的需要。

■      支持MLD、MLDSnooping等IPv6组播特性,支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+等IPv6三层路由协议,为用户提供完善的IPv6二、三层解决方案。

■      支持丰富的IPv4向IPv6过渡技术,包括:IPv6手工隧道、自动隧道、6to4隧道、ISATAP隧道等隧道技术,保证IPv4网络向IPv6网络的平滑过渡。

完善的安全机制

■      设备级安全防护:先进的硬件架构设计,硬件实现对报文的分级调度及保护,支持防范DoS、TCP的SYN Flood、UDP Flood、广播风暴、大流量等对设备的攻击;支持命令行分级保护,不同级别用户拥有不同管理权限;

■      完备的安全认证机制:支持IEEE 802.1x、Radius、BDTacacs+等,可为用户提供完备的安全认证机制。

■      增强的业务安全机制:支持相关路由协议的明文或MD5认证,支持uRPF逆向路由查找技术,可有效控制非法业务;硬件级报文深度检测和过滤技术,支持对控制报文和数据报文的深度检测,从而有效隔离非法数据报文,提高网络系统的安全性。

创新的绿色环保设计

■      S8500传承博达先进的“GreenTouch”理念,整机功率最大仅1000W,节能环保。

■      智能的电源管理系统:S8500采用先进的电源系统架构设计,实现高效的电源转换,独有的电源监控、缓启动、顺序上电等功能,实时监测整机运行状态,智能调节,深度节能。

■      智能的风扇管理系统:智能风扇设计,支持自动调速及独立分区控制,有效降低转速、减少噪声,同时延长了风扇的使用寿命。

支持能效以太网功能,遵循国际标准IEEE 802.3az,有效降低了能源消耗。

项目

S8506

交换容量

17.92Tbps/81.6Tbps

包转发率

2880Mpps/25920Mpps

槽位数量

6

业务槽位数量

4

MAC交换功能

支持静态配置和动态学习MAC地址

支持查看和清除MAC地址

MAC地址老化时间可配置

支持MAC地址学习数量限制

支持MAC地址过滤功能

支持黑洞MAC表项

VLAN

支持4K VLAN表项

支持GVRP

支持1:1和N:1 VLAN Mapping

支持基本QinQ和灵活QinQ功能

支持Private VLAN

STP

支持802.1D(STP)、802.1W(RSTP)、802.1S(MSTP)

支持BPDU保护、根保护、环路保护

组播

支持IGMP v1/v2/v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Fast Leave

支持组播组策略及组播组数量限制

支持组播流量跨VLAN复制

支持PIM-SM、PIM-DM

IPv4

支持静态路由、RIP v1/v2、OSPF、BGP

支持策略路由

支持等价路由实现负载均衡

支持OSPF、BGP的Graceful Restart

支持BFD for OSPF、BGP

IPv6

支持ICMPv6、DHCPv6、ACLv6、IPv6 Telnet

支持IPv6邻居发现

支持Path MTU发现

支持MLD 、MLD Snooping

支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+

支持手工隧道、ISATAP隧道、6to4隧道

MPLS VPN

支持LDP协议

支持MCE

支持MPLS VPN的P/PE功能要求

支持MPLS TE

支持MPLS OAM

QoS

支持基于L2/L3/L4协议头各字段的流量分类

支持CAR流量限制

支持802.1P/DSCP优先级重新标记

支持SP、WRR、SP+WRR等队列调度方式

支持Tail-Drop、WRED等拥塞避免机制

支持流量监管与流量整形

安全特性

支持基于L2/L3/L4的ACL流识别与过滤安全机制

支持防DDoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击等

支持对组播、广播、未知单播报文的抑制功能

支持端口隔离

支持端口安全、IP+MAC+端口绑定

支持DHCP Snooping、DHCP Option 82

支持IEEE 802.1x认证

支持Radius、BDTacacs+认证

支持uRPF

支持命令行分级保护

可靠性

支持双主控冗余(S8503除外)

支持电源1+1备份

支持主控、业务卡热插拔及业务自动恢复

支持静态/LACP方式链路聚合,支持跨业务卡的链路聚合

支持EAPS等环网保护

支持VRRP

支持以太网OAM 802.3ah/802.1ag/ITU-Y.1731

支持GR for OSPF、BGP

支持BFD for OSPF、BGP

支持ISSU业务不中断系统升级

管理与维护

支持Console、Telnet、SSH

支持SNMP v1/v2/v3

支持TFTP方式的文件上传、下载管理

支持RMON

支持sFLOW、Netflow流量统计分析

增值业务

NAT功能

VSS虚拟化功能

绿色节能

支持IEEE 802.3az绿色能效以太网

环境要求

工作温/湿度:0℃-40℃,10%-90%无凝露

存储温/湿度:-20℃-70℃;5%-95%无凝露

电源

AC:100V-240V,50Hz±10%

DC:-48V

机箱尺寸mm(宽×深×高)


482×548×399

9U


整机重量(空配)

26kg

· 广电运营商IP城域网解决方案

· 大型园区网解决方案



项目

描述

S8500系列机箱

LS8506

S8506总装机箱(包含1个风扇盘,2个电源槽位,标配不含电源,2个主控槽位,4个业务槽位)

S8500系列电源

LS85-PWR-AC-600

S8500系列交流电源模块600W(仅适用S8503、S8506)

LS85-PWR-AC-1000

S8500系列交流电源模块1000W

LS85-PWR-DC-1000

S8500系列直流电源模块1000W

S8500系列主控板

LS85-MSU-III-B

S8500系列主控板III型

LS85-MSU-VI

S8500系列主控板VI型

S8500系列业务板

千兆业务板

LS85-12GE-TX/SFP-V3

12端口千兆Combo业务板(RJ45,SFP)

LS85-12GE-TX/SFPE-V3

12端口千兆Combo业务板(RJ45,SFP)

LS85-24GE-TX-V3

24端口千兆电(RJ45),4端口复用千兆光业务板(SFP)

LS85-24GE-TXE-V3

24端口千兆电(RJ45),4端口复用千兆光业务板(SFP)

LS85-24GE-SFP-V3

24端口千兆光(SFP),4端口复用千兆电业务板(RJ45)

LS85-24GE-SFPE-V3

24端口千兆光(SFP),4端口复用千兆电业务板(RJ45)

LS85-48GE-TX-MPLS-L-V3

48端口千兆电业务板(RJ45)

LS85-48GE-TX-MPLS-E-V3

48端口千兆电业务板(RJ45)

LS85-48GE-SFP-MPLS-L-V3

48端口千兆光业务板(SFP)

LS85-48GE-SFP-MPLS-E-V3

48端口千兆光业务板(SFP)

万兆业务板

LS85-2TE-SFP+-V3

2端口万兆光业务板(SFP+)

LS85-2TE-SFP+-E-V3

2端口万兆光业务板(SFP+)

LS85-4TE-SFP+-MPLS-L-V3

4端口万兆光业务板(SFP+)

LS85-4TE-SFP+-MPLS-E-V3

4端口万兆光业务板(SFP+)

LS85-12TE-SFP+-MPLS

12端口万兆光业务板(SFP+)

LS85-12TE-SFP+-MPLS-E

12端口万兆光业务板(SFP+)

增值业务板

LS85-MFMC-12GE-TX/SFP

12端口千兆Combo NAT功能业务板(RJ45,SFP)

LS85-VSS-4TE-SFP+

4端口万兆光虚拟化功能业务板(SFP+)

光模块

千兆光模块

GSFP-TX-B

千兆SFP光转RJ45电口模块

GSFP-SX-D

千兆SFP多模(500m,850nm,LC,DDM)

GSFP-LX-10-D

千兆SFP单模(10Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-LX-20-D

千兆SFP单模(20Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-LX-40-D

千兆SFP单模(40Km,1310nm,LC,DDM)

GSFP-ZX-80-D

千兆SFP单模(80Km,1550nm,LC,DDM)

GSFP-ZX-120-D

千兆SFP单模(120Km,1550nm,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-10-BIDI

GSFP-LX-SM1550-10-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(10Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(10Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-20-BIDI

GSFP-LX-SM1550-20-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(20Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(20Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1310-40-BIDI

GSFP-LX-SM1550-40-BIDI-1310

千兆SFP单模,单芯双向(40Km,TX1310/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(40Km,TX1550/RX1310,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1490-80-BIDI

GSFP-LX-SM1550-80-BIDI

千兆SFP单模,单芯双向(80Km,TX1490/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(80Km,TX1550/RX1490,LC,DDM)

GSFP-LX-SM1490-120

GSFP-LX-SM1550-120

千兆SFP单模,单芯双向(120Km,TX1490/RX1550,LC,DDM)

千兆SFP单模,单芯双向(120Km,TX1550/RX1490,LC,DDM)

万兆光模块

SFP+SX

万兆SFP+多模(300m,850nm,LC)

SFP+LX-10

万兆SFP+单模(10Km,1310nm,LC,DDM)

SFP+LX-20

万兆SFP+单模(20Km,1310nm,LC,DDM)

SFP+LX-40

万兆SFP+单模(40Km,1550nm,LC,DDM)

SFP+LX-80

万兆SFP+单模(80Km,1550nm,LC,DDM)

SFP+LX-SM-1270-10

SFP+LX-SM-1330-10

万兆SFP+单模,单芯双向(10Km,TX1270/RX1330,LC,DDM)

万兆SFP+单模,单芯双向(10Km,TX1330/RX1270,LC,DDM)

SFP+LX-SM-1270-20

SFP+LX-SM-1330-20

万兆SFP+单模,单芯双向(20Km,TX1270/RX1330,LC,DDM)

万兆SFP+单模,单芯双向(20Km,TX1330/RX1270,LC,DDM)

SFP+LX-SM-1270-40

SFP+LX-SM-1330-40

万兆SFP+单模,单芯双向(40Km,TX1270/RX1330,LC,DDM)

万兆SFP+单模,单芯双向(40Km,TX1330/RX1270,LC,DDM)